Minggu, 25 Maret 2012

RPP MUSIK II SMA


Rencana pelaksanaan pembelajaran

Mata pelajaran          : seni budaya (seni musik)
Kelas/program           : VII (IPA)
Semester                     : II
Alokasi waktu            : 4x45 menit


Standar kompetensi
Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi dasar 4.2
Menyiapkan pertunjukan musik di kelas

Indikator
Menyusun penjadwalan kegiatan penampilan
Mengidentifikasi kepanitiaan pergelaran
Mengidentifikasi kebutuhan dalam pergelaran/penampilan musik di kelas
Mengidentifikasi acara pergelaran musik vocal dan musik instrumental

Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menentukan kepanitiaan pertunjukan musik di kelas
Siswa dapat mengidentifikasi program kegiatan pelaksana pertunjukan musik di kelas
Siswa dapat mengidentifikasi jenis acara dalam pertunjukan musik di kelas
Siswa dapat mengidentifikasi alat musik yang akan di gunakan
Siswa dapat menentukan tempat pertunjukan
Siswa dapat menentukan acara dan pengisi acara dalam pertunjukan musik di kelas
Siswa mengidentifikasi  penjadwalan pertunjukan musik di kelas

Materi pokok
Pembentukan kepanitiaan pergelaran musik di kelas
Kebutuhan sarana dan prasarana yang di butuhkan dalam pertunjukan musik di kelas
Jadwl,jenisdan pengisi acara pertunjukan musik di kelas

Metode pembelajaran
  • Diskusi
  • Praktek
  • Tanya jawab

Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan
Non tatap muka
Kegiatan pendahuluan
Motivasi : apa yang di maksud dengan pergelaran?
Kegiatan inti (35 menit )
Guru menjelaskan tentang managerial pergelaran (kepanitiaan,program kerja,pelaksaan  dan evaluasi
Guru menjelasan tentang konseptual pergelaran (tema dan penjabarannya)
Siswa memperhatikan sambil mengamati dan merangkum apa yang di amatinya
Penutup (5 menit)
Guru menjelaskan kembali inti materi yang telah di berikan
Siswa membuat susunan kepanitiaan pergelaran
Siswa membuat program kerja pergelaran

Alat bahan dan sumber pembelajaran
Buku penunjang
Modul pembelajaran
Bahan ajar power point
Laptop,LCD,speaker aktif dan mix
Alat-alat band dan akuistik





Rangkuman

            Dalam menampilkan lagu/ musik, bentuk penyajian meliputi 3 macam, berupa : musik vokal (seni suara), musik instrumentalia, dan musik campuran. Di samping itu harus mengerti kelompok seni musiknya akan ditampilkan. Penampilan musik vokal yang baik, dengan memahami tentang : teknik bernyanyi dan jenis musik vokal yang disajikan seperti : solo, duet, trio, kwartet, sektet, septet, oktet dan paduan suara (koor).
            Teknik permainan dalam pemnampilan musik adalah sesuai jenis alat musik yang digunakan antara lain jenis : idiophone, membranophone, chordophone, dan aerophone.
Evaluasi
Jawablah pertanyaan soal di bawah ini!
1.      Suatu bentuk ciptaan musik secara tertulis yang dapat dinikmati orang banyak disebut….
  1. Musikal                                            d. komposisi
  2. Lagu                                                 e. instrumental
  3. nyanyian
2.      Karya cipta musik tidak tertulis berlangsung sekali  ne saja disebut
  1. Improvisasi                                       d. musisi
  2. Ekspresi                                            e. nyanyi
  3. spontanitas
3.      Seni musik yang berupa rangkaian nada-nada dengan atau tanpa teks sebagai ungkapan pikiran dan perasaan disebut
  1. Aransemen                                       d. improvisasi
  2. lagu/ nyanyian                                  e. senandung
  3. vocal
4.      Musik instrumentalis terdiri dari instrumen berikut ini, kecuali instrumen
  1. Perkusi                                             d. tiup
  2. Melodis                                            e. dawai
  3. keyboard
5.      Bagian yang ditambahkan pada akhir suatu aransemen lagu bertujuan menghasilkan titik klimaks disebut
  1. Coda                                                d. grand stave
  2. Stave                                                e. accord
  3. oktaf
6.      Agar musik dapat dimainkan orang lain (pemusik) seperti yang dikehendaki komponisnya dilakukan penulisan dengan….
  1. Motivasi                                           d. irama
  2. Melodi                                              e. akord
  3. nada
7.      Hasil karya cipta lagu/ nyanyian dapat berupa sebagai berikut, kecuali…….
  1. lagu klasik
  2. lagu seriosa
  3. lagu tradisional
  4. lagu instrumen
  5. lagu wajib nasional
8.      Bernyanyi dibawakan 4 orang disebut…….
  1. Duet                                                 d. sektet
  2. Kwartet                                            e. septet
  3. kwintet
9.      Keras lembut dan naik turunnya nada tersebut….
  1. lagu irama
  2. irama
  3. dinamika lagu
  4. tempo
  5. tempo dan lagu
10.  Berikut ini adalah alat musik yang cara memainkannya di gesek adalah, kecuali….
  1. Cello                                                 d. biola
  2. Terawangsa                                      e. harpa
  3. rebab

Jawablah soal essai di bawah ini dengan benar!
1.      Sebutkan bentuk-bentuk penampilan (penyajian musik)?
2.      Sebutkan 4 kelompok seni musik?
3.      Sebutkan teknik penampilan musik vocal?
4.      Sebutkan cara memainkan alat musik melodis dan ritmis?
5.      Hal-hal apa saja yang perlu diperhatikan dalam penampilan musik?


KUNCI JAWABAN
A.    Jawaban soal objektif
  1. a. musikal
  2. a. improvisasi
  3. b. lagu/ nyanyian
  4. a. perkusi
  5. a. coda
  6. e. akord
  7. e. lagu wajib nasional
  8. b. kwartet
  9. c. dinamika lagu
  10. c. rebab
B.     Jawaban soal essai
1.      -     Musik vokal (seni suara)
Penyajian dengan menggunakan suara manusia (perorangan atau kelompok)
-          Musik instrumental
Penyajiannya menggunakan suara dari alat-alat musik berupa aat-alat musik ritmis, melodis harmonis atau campuran
-          Musik campuran
Penyajiannya perpaduan antara seni suara (vocal) dan instrumental

  1. 4 kelompok seni musik yaitu :
a.       Lagu nyanyian
-          anak-anak
-          daerah
-          wajib nasional
-          keroncong
-          stambul
-          langgam
-          populer (pop)
-          klasik
-          seriosa
b.      Seni suara (vocal)
-          solo
-          duet
-          trio
-          kwartet
-          koor
-          kwintet
-          vokalia
c.       Aransemen
-          Untuk vocal
-          Untuk instrumental
-          Untuk vocal dan instrumental
d.      Seni suara instrumental
-          Orkes
-          Orkes symphoni
-          Konser
-          Orkes harmoni

  1. Teknik penampilan musik
a.       Jenis instrumen
·         Jenis idiophone yang dimainkan dengan cara dipukul. Contoh : gong, triangel, kolintang
·         Jenis digesek : contohnya : biola, rebab, cello
·         Jenis dipetik. Contohnya : gitar, harpa, ukulele
b.      Latihan teknik dasar alat musik
Misalnya :
·         Dapat membaca notasi
·         Berlatih secara perorangan
·         Menyanyikan lagu
  1. Cara memainkan alat musiknya yaitu :
·         Seruling/ recorder
·         Cara memainkannya di tiup
·         Gunakan anfas sehemat mungkin dnegan pernafasan perut
·         Letakkan posisi jari pada lubang tekanan dan jari jangan kaku (tegang). Usahakan jari terampil dan ringan
·         Latihan dengan lagu yang sederhana

  1. Yang perlu diperhatikan dalam penampilan musik
·         Penguasaan teknik bermainkan alat musik
·         Alat musik di periksa terlebih dahulu
·         Tetap menjaga kebersamaan8




















Dosen pembimbing:Nurnaningsih,S.Pd
Tugas individu
Inetraksi belajar mengajar
‘’mempersiapkan pertunjukan di kelas’’
Di susun:

Husnul khatimi
086710425
4b
Sendratasik
Fakultas keguruan dan ilmu pendidikan
Universitas islam riau
2010

RPP SENI BUDAYA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN       : SMA NEGERI 2PEKANBARU
MATA PELAJARAN             : SENI BUDAYA(MUSIK)
KELAS/SEMESTER               : X/1
ALOKASI WAKTU                : 2X45

Standar kompetensi  :    Mengapresiasi karya seni

Kompetensi Dasar       : Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang music tradisional dalam konteks budaya masyarakat setempat.
Indikator :
Ø Mendeskripsikan fungsi music tradisional dalam konteks budaya masyarakat
Ø Mengidentifikasi latar belakang music tradisional dalam konteks budaya masyarakat setempat.

Tujuan Pembelajaran              
v Siswa mampu menjelaskan fungsi music dan music tradisional.
v Siswa mampu menjelaskan latar belakang music tradisional.



Materi pembelajaran               :
1.     Menjelaskan fungsi music tradisional.
          Yaitu:sebagai music pengiring tari tradisional.sebagai music pengiring acara upacara adat dan hiburan.
2.     Menjelaskan latar belakang music tradisional
Yaitu:sebagai music pengiring tari tradisional.sebagai music pengiring acara upacara adat dan hiburan.

Metode pembelajaran        :
·           ceramah ‘’memberi penjelasan tentang materi”
·           Tanya jawab”member kesempatan bertanya pada siswa”
·           Demonstrasi:menunjukan bentuk music tradisional”

Kegiatan pembelajaran        :
A.     Langkah-langkah awal
Ø  pendahuluan:  Apresiasi
-  salam pembuka
-  berdoa bersama
-  absensi siswa
Ø  motivasi
            memberi semangat belajar pada siswa agar siswa member respon terhadap materi.     
                                  
B.      Kegiatan inti
v   memberi penjelasan tentang materi fungsi music tradisional
Yaitu:sebagai music pengiring tari tradisional.sebagai music pengiring acara upacara adat dan hiburan.

v   memberi penjelasan tentang latar belakang music tradisional.
Yaitu:sebagai music pengiring tari tradisional.sebagai music pengiring acara upacara adat dan hiburan.

v   memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
  
C.      kegiatan akhir:
a.        memberi kesimpulan tentang materi music tradisional.
b.        memberi tugas rumah.
c.         mengakhiri kegiatan belajar dengan salam.

Sumber pembelajaran    :   buku paket GANESA kelas x halaman 30-31

Penilaian                        
§  kehadiran siswa
§  Tanya jawab
§  Tugas.                               

RANGKUMAN
Seni musik merupakan hasil karya seni yang di wujudkan dalam bentuk suara.seni musik terdiri dari seni vocal,musik instrument, dan musik campuran.
Fungsi musik meliputi fungsi individu dan fungsi sosial. fungsi musik tradisional,antara lain :sebagai musik sakral/religi, sebagai musik duniawi untuk pengiring tarian,sebagai piñata musik teater tradisional,dan sebagai media bercerita.musik tradisional setempat banyak ragam jenisnya.contoh music tradisional di daerah-daerah wilayah Indonesia, antaralain: tanjidor, gambang kromong, gamelan, kolintang, musik dayak, angklung, calempong, gondang, gambus.
Cirri-ciri musik tradisional(daerah setempat),antara lain: musik dan lagu sederhana,jarang dikenal pencipta lagunya, mengandung unsure kebersamaan/sosial, menggambarkan keadaan kehidupan masyarakatnya, dan isi lagunya sesuai dengan keadaan budaya masyarakat setempat. jenis/macam musik dan lagu-lagu tradisional sangat banyak ragamnya sebanyak keragaman daerah dan suku bangsa yang ada di wilayah INDONESIA.
EVALUASI
A.Pililah salah satu jawaban yang paling tepat pada soalkan objektif 1-10 di bawah!
1.    Seni music merupakan salah satu jenis atau bagian dari....
a.kesenian                    d.seni budaya
b.kebudayaan               e.seni suara
c.seni tradisional

2.    sumber bunyi music vocal berasal dari....
a.suara
b.suara manusia
c.suara makluk hidup
d.alat musik
e.Musik

3.    Musik tradisional berssumber dari....
a. mancannegara
b.daerah nusantara
c.adat dan tradisi
d.tradisi budaya daerah
e.sosial budaya masyarakat

4.    Lagu tradisional “ampar-ampar pisang”berasal dari daerah....
a.sulawesi selatan
b.sumatra barat
c.batak
d.kalimantan
e.maluku

5.    Musik tradisional jawa Barat(sunda)seperti gending cianjuran dapat menjadi....
a.musik nontradisi
b.musik vocal
c.musik modern
d.musik seni
e.musik temban
6.    Gambang kromong adalah music tradisional dari daerah....
a.jawa barat
b.betawi(Jakarta)
c.sumatra selatan
d. bandung
e.jawa timur

7.    Alat music tradisional angklung tersebut dari bahan....
a.kayu
b.bambu
c.bes/kuningan
d.campuran kayu dan logam
e.campuran kayu dan logam

8.    Kelompok pecon pada gamelan jawa terdiri dari berikut, kecuali.....
a. slenteb
b. kenong
c. kempul
d. gong
e. kempoyang
9.     Tangga nada gamelan laras slendro adalah....
a.slentem
b.pelok
c.kempul
d.gong
e.kempyang
10.             Musik kolintang tergolong jenis idiophone karena cara menyembunyikannya dengan....
a.dipetik
b.ditiup
c.digesek
d.dpukul
e.ditabuh atau diketuk

B.  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan jelas!
1.Sebutkan 4  fungsi music tradisional!
2.Sebutkan 3 contoh music tradisional sebagai music religious(keagamaan)!
3.Sebutkan 4 contoh lagu tradisional yang dapat di gunakan untuk permainan!
4.Sebutkan tangga nada yang digunakan gamelan laras slendro dan laras pelog!
5.Sebutkan 4 alat music yang digunakan dalam seperangkat music angklung!

“KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI”
A.Jawaban soal objektif 1-10
1.e.seni suara
2.b.suara manusia
3.d.tradisi budaya daerah
4.d. Kalimantan
5.b.musik vocal
6.b. betawi(Jakarta)
7.b.bambu
8.a.slentem
9.b.pelog
10.di pukul                      

B. Jawaban soal essai 1-5
1.  4 fungsi musik tradisional yaitu
- sebagai musik sakral/ tradisi
- sebagai musik duniawi
- sebagai pengiring tarian
-sebagai peñata suara teater tradisional dan sebagai media bercerita

2.    3 contoh musik tradisional sebagai musik religius yaitu
-  gamelan Bali - gamelan skaten - Terbang jidur

3.  4 contoh lagu tradisional setempat yang dapat digunakan untuk permainan yaitu
-injit-injit semut(Sumatra timur)
-naek-naek ke puncak gunung(Maluku)
-Ampar-ampar pisang(Kalimantan selatan)
-kicir-kicir(Dki)

4. Tangga nada yang digunakan gamelan laras slendro dan laras pelog

5.   4 alat music yang digunakan dalam music angklung yaitu
1.     .angklung melodi
-melodi keci(1-30) dgn nada kecil sampai dgn garis tiga
-melodi besar(6 sampai dengan kecil)
2.     angklung pengiring
-mayor(4 tabung)
-minor(3 tabung)
3.     angklung bas(contra bas)
4.     angklung kontra,bentuknya sama seperti angklung pengiring,hanya nada oktaf  lebih tinggi